Здравствуйте, Олег!
В соответствии с п.1 ст. 159 Гражданского кодекса РФ сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
В Вашем случае было возможно заключение сделки в устной форме. (Эта информация на случай необходимости судебного взыскания задолженности).
Если у вас была только устная договоренность, то Вы имеете право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в силу ст. 395 Гражданского кодекса РФ. И не более того (т.е. сумма 17500 не обоснована).
Для начала, Вам необходимо написать знакомому претензию. В ней определите срок возврата суммы займа. Ее отправляете по почте заказным письмом с уведомлением.
После истечения установленного срока (он будет считаться не с момента отправки, а с момента получения письма другом), Вы можете обратиться в суд на взыскание неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.
С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова