Можно ли полностью оплатить долг по решению суда до того, как оно будет передано приставу?

Добрый вечер.

Помогите разобраться с одним вопросом.

Получил заочное решение суда по задолженности по кредиту, через месяц оно вступит в законную силу.

Вопрос такой - решение суда забирает из суда взыскатель, то есть банк.

После того, как он заберет это решение, я могу договориться с банком и полностью заплатить задолженность, чтобы дело не дошло до судебных приставов?

Или из суда решение суда сразу попадает судебным приставам?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обычно решение и исполнительный лист получает взыскатель и самостоятельно предъявляет его судебным-приставам, однако взыскатель может направить в суд письменное заявление о том, чтоб после вступления решения суда, суд самостоятельно направил исполнительный лист в УФССП.

Вы можете уже сейчас обратиться в Банк  для решения этого вопроса.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Александр, на Вашем месте может быть стоит оспорить заочное решение суда? Во всяком случае право такое у Вас есть. И шанс есть снизить некоторые суммы взыскания.

Если Вы не согласны с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.
Заявление подается в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Так если вы хотите сами добровольно исполнить решение суда, тогда какие препятствия не пойму. Оплачивайте задолженность по кредиту, решение у вас есть, т.е. сумму знаете, если конечно вы с ней согласны. Берете справку об отсутствии задолженности. Правда в случае погасить весь кредит нужно писать заявление за 30 дн. от предполагаемой даты. Но так как у вас есть решение (хотя еще не вступившее) и вы с ним согласны, оплачивайте.  А если вам необходимо время чтобы собрать сумму, можете подать апелляцию (в ней можете просто даже изложить что с решением не согласны, перекатать с решения изложенные доводы), ну выиграете еще время в зависимости от загруженности суда (не более 2мес).