Как привлечь к ответственности за незаконное обогащение ООО, захватившее з/у?

Прошу дать совет . Длительное время на моей производственной базе , на земельном участке, рейдерским способом захватило ооо. На протяжении времени около 2 лет я только и делаю, что плачу налоги. Ооо захватчик же заключает договора , также незаконно получило лицензию на опасные отходы, осуществляет коммерческую деятельность с целью получения прибыли. На мои же поедложения о заключении договора я получаю отказ. Так как повторюсь это опг. И я опасаюсь. Письма в органы пишу , пока ответа нет. Все отписываются и переадресовывают на других. Хочу привлечь за незааонное обогощение в особо крупном размере. Каков план действий

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

На протяжении времени около 2 лет я только и делаю, что плачу налоги. Ооо захватчик же заключает договора, также незаконно получило лицензию на опасные отходы, осуществляет коммерческую деятельность с целью получения прибыли. На мои же поедложения о заключении договора я получаю отказ. Так как повторюсь это опг. И я опасаюсь. Письма в органы пишу, пока ответа нет. Все отписываются и переадресовывают на других. Хочу привлечь за незааонное обогощение в особо крупном размере. Каков план действий

Начать нужно с подготовки искового заявления об неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). А в Росреестр Вы обращались? Это как бы его сфера контроля (ст. 7.1 КоАП РФ)

Екатерина
Клиент, г. Москва
Обращалась неоднократно и в налоговую и вросреестр. В данный момент уголовное дело заведено экономической безопасностью. А росреестр пишет какие то отмашки

Тогда либо ждать результатов расследования либо иск в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В данном случае необходимо истребовать имущество из чужого незаконного владения + требование о неосновательном обогащении. Это можно сделать не дожидаясь результатов по уголовному делу. В ходе иска также заявите обеспечительные меры в виде запрета определенных действий. С составлением документов и представительством поможем.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейдерским способом захватило ооо

Екатерина

Каков план действий

Екатерина

Екатерина,

прежде всего, уточните, что означает «захватило рейдерским способом»?

Так просто, по-пиратски, земельные участки не захватывают, иначе использовать их просто невозможно.

Рейдеры всегда используют в обоснование захвата какое-то внешне законное основание.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) являлись ли ранее Вы законным собственником участка?

2) Вы были собственником, как физическое лицо? Или собственность принадлежала юр.лицу, предприятию, которым Вы владели?

3) Каким способом Вы приобрели это право (покупка, дарение, наследование, иное)?

4) перешло ли право собственности к рейдерам? Каким способом? (покупка, реорганизация предприятия, недружественное поглощение, иное?)

Это для начала. Вопрос весьма непростой, в двух словах не объяснить.

Если ответите на эти вопросы, постараюсь Вам помочь.