Оформление дарственной на жилье на супруга

Здравствуйте.

Наша история. Муж жил в квартире родителей, мы решили разменять на лучшее жильё с добавлением своих денег. Мы продали жилье за 2 млн , добавили еще млн. Но поскольку мы бралив стройке, и моя свекровь решила не рисковать и записала себя собственницой. Мы все договорились на берегу, что как построется квартира, она пишет дарсвенную на мужа.

Сейчас она уже думает, стоит ли ей это делать.

Вопрос такой:

1) не сможет ли она оспорить дарсвенную?

2) у мужа есть сестра и после смерти мамы, сможет ди она претендовать на до, если она напишет дарсвенную?

3) можно ли после оформления дарсвенной сдеать собственника мужа, не спрашивая его маму?

, Диана, г. Челябинск

Здравствуйте,

Если договор долевого участия в строительстве оформлен на Вашу свекровь, то именно она и станет собственницей квартиры. Она не обязана будет оформлять договор дарения на Вашего мужа и обязать ее это сделать, Вы не сможете, т.к. договор дарения это безусловная сделка.

Ответы на вопросы: нельзя оспорить то, что не было заключено. Если бы договор дарения уже был бы заключен, то его оспорить можно; тоже самое касается и второго вопроса. Если Ваша свекровь останется стороной по договору долевого участия в строительстве и она умрет, то сестра сможет претендовать на равных правах на все имущество, которое было записано на имя вашей свекрови; если дарственная будет оформлена, то уже согласие свекрови не надо.