8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на жилье на супруга

Здравствуйте.

Наша история. Муж жил в квартире родителей, мы решили разменять на лучшее жильё с добавлением своих денег. Мы продали жилье за 2 млн , добавили еще млн. Но поскольку мы бралив стройке, и моя свекровь решила не рисковать и записала себя собственницой. Мы все договорились на берегу, что как построется квартира, она пишет дарсвенную на мужа.

Сейчас она уже думает, стоит ли ей это делать.

Вопрос такой:

1) не сможет ли она оспорить дарсвенную?

2) у мужа есть сестра и после смерти мамы, сможет ди она претендовать на до, если она напишет дарсвенную?

3) можно ли после оформления дарсвенной сдеать собственника мужа, не спрашивая его маму?

Показать полностью
, Диана, г. Челябинск
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если договор долевого участия в строительстве оформлен на Вашу свекровь, то именно она и станет собственницей квартиры. Она не обязана будет оформлять договор дарения на Вашего мужа и обязать ее это сделать, Вы не сможете, т.к. договор дарения это безусловная сделка. 

Ответы на вопросы: нельзя оспорить то, что не было заключено. Если бы договор дарения уже был бы заключен, то его оспорить можно; тоже самое касается и второго вопроса. Если Ваша свекровь останется стороной по договору долевого участия в строительстве и она умрет, то сестра сможет претендовать на равных правах на все имущество, которое было записано на имя вашей свекрови; если дарственная будет оформлена, то уже согласие свекрови не надо. 

0
0
0
0
Вадим Кресик
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Диана, здравствуйте! 

1. Согласно ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение в следующих случаях:

1). Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2). Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3). По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5). В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Сестра может претендовать на долю квартиры в порядке наследования только в случае признания судом договора дарения квартиры недействительным.

3. Подписание договора дарения квартиры Вашим супругом и его мамой будет свидетельством перехода права собственности квартиры на Вашего супруга. Данная сделка подлежит государственной регистрации в Росреестре.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092742, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 14.12.2018