Оформление дарственной на жилье на супруга

Здравствуйте.

Наша история. Муж жил в квартире родителей, мы решили разменять на лучшее жильё с добавлением своих денег. Мы продали жилье за 2 млн , добавили еще млн. Но поскольку мы бралив стройке, и моя свекровь решила не рисковать и записала себя собственницой. Мы все договорились на берегу, что как построется квартира, она пишет дарсвенную на мужа.

Сейчас она уже думает, стоит ли ей это делать.

Вопрос такой:

1) не сможет ли она оспорить дарсвенную?

2) у мужа есть сестра и после смерти мамы, сможет ди она претендовать на до, если она напишет дарсвенную?

3) можно ли после оформления дарсвенной сдеать собственника мужа, не спрашивая его маму?

, Диана, г. Челябинск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Если договор долевого участия в строительстве оформлен на Вашу свекровь, то именно она и станет собственницей квартиры. Она не обязана будет оформлять договор дарения на Вашего мужа и обязать ее это сделать, Вы не сможете, т.к. договор дарения это безусловная сделка.

Ответы на вопросы: нельзя оспорить то, что не было заключено. Если бы договор дарения уже был бы заключен, то его оспорить можно; тоже самое касается и второго вопроса. Если Ваша свекровь останется стороной по договору долевого участия в строительстве и она умрет, то сестра сможет претендовать на равных правах на все имущество, которое было записано на имя вашей свекрови; если дарственная будет оформлена, то уже согласие свекрови не надо.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Диана, здравствуйте!

1. Согласно ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение в следующих случаях:

1). Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2). Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3). По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4). В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5). В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Сестра может претендовать на долю квартиры в порядке наследования только в случае признания судом договора дарения квартиры недействительным.

3. Подписание договора дарения квартиры Вашим супругом и его мамой будет свидетельством перехода права собственности квартиры на Вашего супруга. Данная сделка подлежит государственной регистрации в Росреестре.