Каков размер платежей за год для ИП, у которого есть интернет-магазин без сотрудников?

Сколько надо платить за ип по интернет-магазину,я слышал что надо платить 24000 руб в год, но у меня интернет магазин мне надо столько же платить? и вообще какие расходы будут?сотрудников нет и не будет.

, Артём, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма налога зависит от системы налогообложения: УСН или ОСНО. И если УСН, то нужно знать объект обложения.

За ИП вы платите ежегодно страховые взносы. На 2018 г. их сумма составляет 32385 руб.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

ИП страховые взносы, обязательные взносы, НДФЛ 13%

При исчислении НДФЛ у налоговых агентов возникает много вопросов. Основные из них связаны с порядком расчета материальной выгоды, предоставлением вычетов, определением налоговой ставки и статуса физического лица — работника.

Ставки по НДФЛ

Ставки налога установлены в процентах от полученного дохода. Их размер в отношении дохода зависит от вида таких доходов и от статуса физического лица.

— Налоговым кодексом1 установлены следующие ставки НДФЛ: 35, 30, 9, 15 и 13 процентов. Так, ставка 35 процентов применяется в отношении следующих доходов:
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 рублей;
процентных доходов по рублевым вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной на 5;
суммы экономии на процентах при получении физическими лицами заемных рублевых средств в части превышения суммы процентов, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования Банка России на дату фактического получения дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. При получении заемных средств в валюте по ставке 35 процентов облагают превышение суммы процентов, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.
Налог из расчета 30 процентов от суммы доходов, выплачиваемых в пользу физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, организация должна удержать и перечислить в бюджет. Если же данный налогоплательщик — нерезидент РФ получает доход в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, НДФЛ рассчитывается по ставке 15 процентов. В отношении этого вида дохода ставка налога для резидентов РФ установлена в размере 9 процентов. В отношении всех остальных доходов применяется ставка в размере 13 процентов.
Если в течение года организация выплачивала сотруднику доходы, которые облагаются по разным ставкам, то при расчете общей суммы налога сначала исчисляется налог по каждому виду дохода отдельно путем умножения на соответствующую ставку. Затем суммы НДФЛ, исчисленного с каждого дохода, суммируются.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/company/garant-press/ab/254977/04/#ixzz5ZBXIdRIb