Защита трудовых прав и интересов работников после истечения срока обращения в суд по трудовому спору

Можно ли обратиться в суд о защите своих прав и интересов работников, если истек срок. При этом работодатель не указал в трудовой книжке об истечении срочного договора, ссылаясь на свою занятость

, Айла, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

При пропуске срока и отсутствии на то уважительных причин смысла нет обращаться в суд. Однако, обратите внимание на ст. 58 ТК:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.