Входит ли служба в армии перед работой в школе в пед стаж?

я служил СА 1985-1987гг и работал в школе учителем 23 года. Пенсионном фонде мне отказали выслуга лет.до армии я в школе не работал

, Сафа Ишкуватов, г. Баймак
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Сафа, во время   прохождения  Вами службы в Советской Армии, правом граждан на пенсионное обеспечение являлись Закон СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях» (с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 26.01.1983) и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

Согласно пункту 1 названного Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям и другим работникам просвещения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в стаж работы по специальности.
В силу пункта 4 Положения, в частности, служба в армии засчитывалась в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, приходилось в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.
Если у Вас было выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии, в должности и учреждении, работа в котором дает право на эту пенсию, период службы в армии подлежал включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте!

Коллега, который дал Вам ответ передо мной, не учел, что в законодательство постоянно вносятся изменения и поправки. Это касается и законов, регламентирующих льготные пенсии педагогическим работникам. Уже с 1991 года служба в рядах СА в стаж для выхода на льготную пенсию не входит. Так что в Пенсионном фонде Вам отказали вполне законно.