Назначили на должность старшины военнослужащего без его согласия

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Я военнослужащий ,в звании прапоршик,раньше служил в пограничных войсках, уволился по собственному желанию ,в связи со здоровьем матери. После восстановления здоровья мамы, решил продолжить военное дело, пошел служить по контракту в войска ПВО(на должность техник).1 августа я прибыл в часть . По прибытию в часть, я до 15 ноября находился за штатом , но в этот промежуток времени основная часть состава уезжала на учения и меня оставляли за старшину ,я был временно исполняющим обязанности старшины, по приезду состава с учений, я сдал должность ,было это 10 октября. В конце октября говорят, что старшина увольняется и на эту должность хотят временно поставить меня в связи с тем , что кадровикам очень долго искать замену на эту должность (прям так и объясняют).

И тут начинается вся эта неразбириха. Я в связи с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в соответствии с п.а ч.1 ст. 12 писал рапорт ,о том что я не согласен принимать эту должность, на что у командования части нашлись свои отговорки и они даже не рассмотрели мой рапорт. Старшина увольняется и исключается из списка части 5 ноября без сдачи дел и должности и уезжает по своему месту жительства. Официально старшина уволен по собственному т.к не стал продлевать контракт, на самом деле на него в военной прокуратуре возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ , увольняясь с части, он думал, что дело закроют. В связи с этим увольнением старшины, белье солдатом не выдавалось около двух недель ,поступает устный приказ от командира части выдать белье солдатам и меня командир роты обязует выдать белье и приступить к обязанностям. Я приступаю к обязанностям (повторюсь без сдачи дел и обязанностей тем старшиной и без фактического приказа о назначении меня на должность). Приказ о (приёме)сдачи дел и должности был издан с установленными сроками, принять дела и должность с 12 по 16 ноября ,бывший старшина приехал в часть только 25 ноября и 26 началась приемка, но за 2 дня до приезда старшины я в присутствии еще одного военнослужащего вскрыл (а потом обратно закрыл) опечатанную тем старшиной дверь коптерки и выдал личные вещи и вещи для дембеля одному из солдат т.к на следующий день он должен был быть демобилизован ,а вещи он получить не мог .т.к действующего по приказу старшины еще нет ,а тот уже уволен . Печать на двери нарушена не была, я просто потом по-другому перевязал нитку. При принятии вещей с тем старшиной, старшина замечает, что нитка завязана не так, начинает истерить , показывает это инвентаризационной комиссии (в последствии члены комиссии говорили что кто-то видел что нитка не так завязана, кто-то говорил что не видел) и докладывает моему командиру , командир сказал написать рапорт, в рапорте я не стал указывать ,что выдал солдатику вещи ,написал что нечаянно повредил ,открыл дверь, захлопнул ее и перевязал нитку. При сдаче вещей старшина психовал, уходил, говорил что он не будет отвечать за недостачу, так как дверь была вскрыта. Потом мой командир сказал что вся недостача старшины останется на нем , но я из этой недостачи должен буду взять 20 вещей (15 курток и 5 жилетов) . После приезда старшины срок на передачу дел и должности был установлен в 2 дня, старшина так и не сдал должность распсиховавшись уехал в свой город. Инвентаризационные ведомости с недостачей куда-то пропали ,моя у меня на руках ,они все пока без подписей, после потери ведомостей, командир сказал что я должен подписать те ведомости которые даст он ,но я не согласен с теми цифрами ,которые есть в его ведомости (эта ведомость вообще не понятно откуда взялась, в составе комиссии моего командира не было, и вообще состав комиссии постоянно нарушался, было то 3 человека ,то вообще никого не было и я со старшиной в каптерках находился вдвоем ,то было всего 2 человека из комиссии). Что теперь делать? подписывать ведомость которая есть у моего командира я не собираюсь, потому что с цифрами в той ведомости я не согласен, и почему я должен возмещать те

Уточнение от клиента
20 вещей, которые на меня вещают, если я их не брал, вся приемка и передача дел велась с нарушениями и в комиссии и в приказах, сейчас должность и дела тем старшиной еще не сданы (сегодня уже 9 декабря ), а по устным приказаниям моего командира я уже выдаю солдатам вещи и вообще исполняю должностные обязанности старшины.
как быть в этой ситуации? как не возмещать те 20 вещей которые на меня вещают?
может ли тот старшина повесить всю недостачу на меня, из-за того что я уже распоряжаюсь всеми вещами, по устному приказу командира. Никакие 20 вещей я не брал, отдали только личные вещи того солдатика. Помогите пожалуйста!
, Владимир, г. Валдай
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир.

Если прежний старшина свою должность не сдал, все товарно-материальные ценности вам не передал, то он будет ответственнен за образовавшуюся недостачу.

Ведомость командира не подписывайте, потому что она, скорее всего, составлена так, что вы во всем виноваты.

Найдите двух-трех свидетелей, которые могут подтвердить, что пломбу вы не срывали, в помещение не заходили и ничего не брали, это произошло случайно (срыв пломбы).

По возможности пишите и жалуйтесь куда только можно, чтобы отстоять свою правоту: вышестоящему начальству, профсоюз и т. д.