Можно ли уменьшить сумму долга по кредиту 2010 года в суде самостоятельно?

здравствуйте. дело в том, чтобы 2010 г я взяла кредит на 3 года( в россельхоз банке со страховкой)216 тыс, платила по графику, потом не оплачивала. сейчас банк подал иск где 75 тыс основной долг +150 тыс % + 11 тыс пени. смогу ли я самостоятельно отстоять свои интересы и уменьшить сумму заявленную банком? Как действовать?

, Оксана, г. Иркутск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Оксана, думаю. в Вашем случае, срок исковой давности истек. поскольку  в спорах о взыскании задолженности по кредитному договору днем, когда кредитор узнал о нарушении своего права, следует считать день, когда ему стало известно о том, что заемщик не исполняет свои обязательства по возврату кредита — в частности, когда не был внесен очередной ежемесячный платеж в счет погашения кредита.

Ваши действия заявить о пропуске срока исковой давности.