Законно ли предоставление отпуска по графику отпусков?

Добрый день!

Нарушаются ли какие-либо права работников, если работодатель убирает понятие «Отпуск по заявлению»? Например, график отпусков работника устанавливается один раз в год перед началом следующего года. Переносить сроки отпуска можно только один раз, т.е. перенести сроки можно только касательно одного периода отпуска.

Спасибо!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

График отпусков дает право работникам на ежегодный отдых и помогает работодателю:

заранее оформить отпуск и своевременно выплатитьотпускные в полном объеме, которые выдаются в срок не менее чем за три дня до начала отпуска в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ;

в случае необходимости найти подходящую замену уходящему в отпуск работнику;

следить за своевременностью предоставления работникам отпусков и не допускать накопления неиспользованных дней отпуска.

Но работодатель вправе принять индивидуальное решение по предоставлению отпуска вне графика при наличии уважительной причины.

Татьяна, если Вам нужна расширенная консультация, требуется помощь в составлении документов или имеется другой вопрос, обращайтесь в чат ко мне, либо другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю. Возможно, я неверно выразилась. Работодатель утверждает график, все понятно. Но при этом не допускает возможность его изменить работнику. Работник может изменить сроки отпуска только один раз в год

Если график уже утвержден, то пробуйте решить свой вопрос в индивидуальном порядке.