Как платить алименты после увольнения с официальной работы, если работать неофициально?

Здравствуйте. В данный момент плачу по исполнительному листу 25 процентов от заработной платы. Сейчас увольняюсь с официальной работы и буду работать неофициально. Как и сколько платить алиментов В таком случае?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Константин, иак называемая неофициальная работа для судебных приставов будет означать, что Вы нигде не работаете.

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСЗ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).
Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит если я буду переводить деньги бывшей супруге на счет исходя из размера средней заработной платы по рф сам, то претензий с ее стороны ко мне быть не может?
Обязательно ли брать в банке выписку о переводе, если перевод осуществлялся через интернет банк?

По алиментам все платежи нужно делать только через приставов, а не «напрямую». Иначе, в их системе будет копиться Ваш долг. Платежи прямо  бывшей жене будут считаться как некая дополнительная материальная помощь, а не алименты.