Заключение брака с небеременной 16-летней для избежания УО за секс, когда ей было 15 лет

добрый день у меня такой вопрос .у меня есть племяница ей 16 лет.а парню ее 19 лет .когда ей было 15 лет а ему 18 они переспали .об этом узнала следователь и завели уголовное дело. и что бы его не посадили следователь сказала им надо расписаться в загсе . как это сделать если она не беременна .но это надо срочно что бы не посадили парня .они до сех пор вместе родителе не против что бы они расписались. но как это сделать без причины на беременость

, Надежда, п. Чистогорский
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Наличие беременности необязательно для регистрации брака. Нужно согласие органов местного самоуправления.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

7. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Кроме того:

прим. к ст. 134 УК:

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи иличастью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Надежда
Клиент, п. Чистогорский
на данный момент он сейчас дома по подписки а не выязди.какие над предъявить документы в загс что бы расписали без наличия беремености
Надежда
Клиент, п. Чистогорский
а согласия с метного самоуправления как получить.им же тоже нужна причина что бы они дали согласие
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

если у вас с браком не получится, то согласно примечанию к статье 134 УК РФ если разница между партнерами менее 4 года то лишение свободы даже условно не применяется.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.