Сосед требует вскрыть полы, чтобы устранить его проблемы с электричеством

Добрый день .

У нас в квартире был пол на лагах

Под лагами проходила проводка соседа снизу . Мы сделали стяжку , у соседа снизу не работает свет в 2-х комнатах .

Дом старый 75 года постройки .

Мы хотели решить вопрос мирно , предложили или накладную электрику сделать или проштробить потолок . Он на отрез отказывается и просто требует вернуть все как было . То есть вскрыть наш пол. Я считаю что вообще проводка это дело собственника , мы приехали и всю старую проводку поменяли, и при покупке в коридоре и в большой комнате света так же не было , уж не знаю по какой причине .

Мы конечно пол не готовы снимать .

Вопрос , если его провода идут по моей квартире и их эксплуатационный срок вышел , должна ли я вскрывать полы ? А если бы они перегорели под деревянным полом , то что , мой пол бы просили вскрывать ? Это же не так .

Сосед говорит пойдёт в суд . Вот хочу понять свои права и обязанности .

, Анастасия, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. В вашем случае нужна экспертиза. Если Ваш дом обслуживает УК, то следует привлечь их специалистов-энергетиков. Либо иную независимую организацию. Вам нужно добиться составление акта о том, что разводка в том виде, в котором она есть, устарела и ее необходимо переделать по новой независимой схеме, исключающей проводку между перекрытиями.

Если Вам нужна расширенная консультация, требуется помощь в составлении документов или у Вас есть другой вопрос, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.