8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление налога на доходы по коду 2610 при удержании денег из зарплаты?

Добрый день! Правомерно ли начисление налога на доходы по коду 2610 если долг по кредиту удерживается с заработной платы по исполнительному листу, следовательно выплачиваются все проценты начисленные за период пользования кредитом в полном размере, а так же пени и штрафы за просрочки, следует ли оспаривать такой налог или нужно платить?

Уточнение от клиента
кредит был взят в банке и невыплачивался своевременно, в следствии чего банк подал на взыскание задолженности в ссп, а ссп в свою очередь прислала исполнительный лист мне на работу
, Павел, г. Ханты-Мансийск

Вообще-исчисление налога по коду 2610- отношения к долгам по кредитам не имеет, и со взысканием задолженности (т.е. пеней штрафов также никак не связан.Этот налог связан только с наличиемматериальной выгоды работника.

То есть код 2610-это код дохода в соответствии с Приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@(ред. от 24.10.2017)«Об утверждении кодов видов доходов и вычетов»

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей

То есть, в процессе оформления документов, бухгалтер  указывает данный код дохода, если сотрудник имеет какую-то прибыль в виде экономии средств на процентах по заемным и кредитным договорам.

0
0
0
0

Ну так а при чём тут код 2610? Он к этому вообще никакого отношения не имеет. Вы имеете прибыль в виде экономии средств на процентах по заемным и кредитным договорам, это и отражается данным кодом.

Если же у вас нет никакой экономии, то и налог взиматься не должен, пишите соответствующее заявление

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ханты-Мансийск
получается если задолженность по кредиту удерживается в полном объеме, значит и проценты начисленные за пользование кредитными средствами так же удерживаются в полном объеме и никакой экономии по этим процента нет, а следовательно нет и оснований для начисления указанного налога я правильно понимаю?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартира муниципальная, никому не предоставлена, закономерно ли начисление платы за холодное водоснабжение
квартира муниципальная, никому не предоставлена, закономерно ли начисление платы за холодное водоснабжение. начисление проводят по нормативу (прибор учета отсуствует)
, вопрос №4956928, Мария, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить: — правомерно ли начисление платы за вывоз мусора сразу по двум адресам на одних и тех же
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу начислений за вывоз ТКО. Ситуация: имеется новая квартира, в которой 4 собственника. При этом 2 собственника фактически проживают по другому адресу и уже оплачивают услугу по вывозу мусора там, по месту постоянного проживания. Несмотря на это, начисления за ТКО производятся одновременно по двум адресам на одних и тех же лиц. Прошу разъяснить: — правомерно ли начисление платы за вывоз мусора сразу по двум адресам на одних и тех же собственников; — обязан ли региональный оператор делать перерасчёт при подтверждении фактического непроживания; — можно ли исключить из начислений собственников, которые постоянно проживают и оплачивают услугу по другому адресу; — какие документы необходимо предоставить для перерасчёта или отмены начислений; — можно ли оспорить уже выставленную задолженность и вернуть переплату, если начисления были неправомерными. Также прошу уточнить, на какие нормы ЖК РФ и правила обращения с ТКО можно ссылаться при подаче заявления, претензии или жалобы.
, вопрос №4956129, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так правомерные ли действия моего бухгалтера?
Меня интересует вот что: У меня первый исполнительный лист по алиментам на твердую денежную валюту 56к и второй лист по долгу банку в процентах. ЗП моя 146к в итоге бухгалтер удерживает с меня 106к это 56 к по первому листу и остальное за два раза в месяц это 50к. Получается с аванса и с ЗП она удерживает 2 раза в месяц якобы с любого дохода ( это зп и аванс ) и 1 раз по алиментам. Так правомерные ли действия моего бухгалтера ?
, вопрос №4955081, Артур, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли поступают судебные исполнители?
Добрый день. Бракоразводный процесс, с алиментам на несовершеннолетнего ребёнка длился с мая2025, по март 2026года. В это период ответчик переводил деньги на 2 детей (от второго ребёнка отказался в марте 2026) 10.000 рублей в месяц. (предоставлял чеки об переводах денег в суд) В декабре 2025 суд, официально назначил алименты на 1 ребёнка в размере 1/6 зп, но не менее 60% пм. Начиная с 1.06.2025 по 2039год Судебные исполнители изначально выставили за должность на период с 01.06 по 31.12, но позже должник предоставил чеки и эту задодность сняли. Правомерно ли поступают судебные исполнители?, если судья не принял во внимания переводы должника.
, вопрос №4952628, Анна, Витебск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2018