Возмещение ущерба пострадавшему в ДТП при отсутствии у него полиса ОСАГО

Здравствуйте. 02.12.2018 произошло ДТП, столкновение двух автомобилей, я пострадавший. У виновного в ДТП оформлено ОСАГО, у меня полис вступил в действие с 03.12.2018, т.е. на следующий день после ДТП. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД сказали сделать фотографии и проследовать в отделение ГИБДД. В отделении сотрудники просмотрели фотографии, подтвердили вину второго участника и сказали заполнять европротокол. На следующий день я обратился в СК виновного водителя и получил отказ, т.к. по закону европротокол заполняется только при наличии полиса ОСАГО у обеих сторон. Также сказали оформлять ДТП в ГИБДД и предоставлять все необходимые документы. Дело в том, что второй участник (виновник) проживает в другом городе и только сегодня 09.12.2018 мы вдвоем направимся в ГИБДД для оформления ДТП. Подскажите, оформят ли это ДТП сотрудники ГИБДД спустя неделю и могу я рассчитывать на выплату по ОСАГО за причиненный автомобилю ущерб? Спасибо!

, Алексей, г. Тверь
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД, оформите всё документально и обращайтесь в страховую, гражданская ответственность виновника застрахована, тем более на место ДТП наряд ДПС выезжал.