Как выписать сына из муниципальной квартиры без его согласия для ее приватизации?

У некой женщины есть в собственности не приватизированная квартира, но она там не живет и не прописана, там живет и прописана ее мама, кроме того там прописан сын этой некой женщины. Этот сын живет в малосемейке, которая тоже на данный момент принадлежит этой женщине. Эта женщина хочет приватизировать квартиру, но чтобы ее сын не получил доли от квартиры. Насколько вероятно для нее через суд отменить прописку ее сына (он сам не хочет менять прописку) (я так понял подходят причины: долгое не проживание по месту прописки и неоплата коммунальных платежей)? Возможно скоро она передаст в собственность малосемейку ему. Может ли сын сейчас прописаться в малосемейке, если там женщина не прописана, только владеет, и нужно ли согласие соседей по квартире, где малосемейка? Необходимо ли женщине прописаться в квартире, где живет ее мама для того, чтобы приватизировать ее или это не обязательно? Нужно ли будет для этого ей согласие уже прописанных там (мамы и сына)?

Уточнение от клиента

Необходимы решения в интересах этой женщины.

, Камал, г. Набережные Челны
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

У вас написано несколько сумбурно, попытаемся разобраться по порядку.

1.Женщина не может быть собственником неприватизированной квартиры.Собственник неприватизированной квартиры- муниципалитет.

2.Если женщина не зарегистрирована и не проживает в этой квартире, то она даже и не может являться нанимателем

3.Право на проживание в квартире имеют зарегистрированные там лица, т.е.- мама этой женщины и сын этой женщины.

4.Поскольку женщины в квартире не прописана, то она даже и не может принять участие в приватизации и не сможет помешать в приватизации своему сыну.

5.Поэтому онаникак не сможет «отменить прописку» своего сына в этой квартире

Камал
Клиент, г. Набережные Челны

Но у нее есть ордер на квартиру. Может ли человек быть не прописаным в квартире и быть как-бы владельцем (не точно говоря) муниципальной квартиры по договору социального найма, при том, что у него есть ордер на эту квартиру? Просто именно эта женщина имела эту квартиру с собственности в СССР (ну тоже говоря не совсем точно), а сейчас что-ли это нисколько не ее квартира?

В России ордера на квартиры отменены еще в марте 2006 года с введением в действия Жилищного кодекса РФ. Так что ордер в настоящее время никаких прав не даёт.