Как уменьшить срок участнику группы лиц, забивших человека до смерти?

что будет если трое молодых людей избили до смерти человека, а один из них не трогал, икспертиза не нашла на 3 подсудимым улики, и что делать что бы ему не дали большой срок

, Алексей, рп. Мухтолово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Прежде всего следует помнить, что в такой ситуации каждый отвечает за то, что он реально совершил, а потому важно до конца стоять на своей версии событий и не пытаться найти какой-то приемлемый для всех вариант — каждый отвечает за своё. Чтобы не дали больше срок, надо постараться исключить доказательства сговора (потому как за сговор дают больше), не говорить того, что точно не помнишь или вообще ничего не говорить (ст. 51 Конституции РФ позволяет не свидетельствовать против себя). Результаты расследования не предугадаешь, но лучше придерживаться той версии, что сам лично ничего не делал, а что конкретно делали другие — сказать не могу, не уверен.