Подключение и отключение центрального водопровода в частном доме в селе

Добрый вечер! Я являюсь собственником частного дома по наследству. Дом построили родители в 1984 г. Подключились к центральному водопроводу. Последний договор с Водоканалом от 2014г. Согласно акту разграничения балансовой ответственности водопровод идет от центрального к моему дому без всяких врезок и разветвлений. Водопровод абонента (т.е. мой) находится на моём участке, там же колодец с запорной арматурой. В 90-е родители разрешили временно врезаться в наш водопровод соседям, т.е. из нашего колодца идёт труба в наш дом и на соседний участок. Договор с Водоканалом со мной. Соседи за воду платят, им исправно приходят квитанции. Хотим отрезать соседей от нашего водопровода, пусть подключаются к центральному сами. Как эти действия скажутся на мне, ответственность?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В 90-е родители разрешили временно

Если не было договора, соответственно данное разрешение не было оформлено надлежащим образом, но даже если бы договор и был заключен, после смерти сторон договора он прекратил бы свое действие.

Как собственник Вы вправе прекратить подачу воды по данной трубе.

Статья 209 Гражданского кодекса Рф:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.