Продажа квартиры в России гражданином РФ, имеющим ВНЖ в Латвии

Здравствуйте.

Теоретический вопрос.

Гражданин РФ владеет квартирой на территории России с 2010 года. Он решил продать квартиру в 2019 году.

Гражданин РФ имеет ВНЖ в Латвии с 2010 года.

При этом в одни года гражданин проживает более 183 дней на территории России, а другие года гражданин проживает более 183 дней на территории Латвии.

1) В какой стране гражданин РФ будет резидентом, а какой будет нерезидентом?

Будет ли Латвия претендовать на резидентство у себя, на основании наличия ВНЖ у гражданина? Будет ли Россия претендовать на нерезидентство?

Где лучше прожить 2019 год с точки зрения оптимизации налогов?

2) Какие налоги придется уплатить в РФ и в Латвии после продажи квартиры?

Как сработает соглашения об избежании двойного налогооблажения между Россией и Латвией?

, Гость, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если квартира будет продана в 2019г. налога в РФ не будет независимо от резидентства — изменения в статью 217 НК исключают с 1 января 2019г. условия о необходимости резидентства для освобождения от налога при продаже имущества при истечении необходимого для освобождения срока владения( ситуации с использованием недвижимости в предпринимательских целях я здесь не рассматриваю).

Что касается вопроса о резидентстве, то необходимо смотреть и считать непосредственно по годам. При этом замечу, что уклонение от резидентства Латвии  может быть воспринято как то, что центр Ваших жизненных интересов находится за ее пределами, что может негативно сказаться на получении гражданства, если цель именно оно.  Вообще же по вопросу резидентства стоит обратиться к статье 4

Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то его статус определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом только того Государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих Государствах, оно считается резидентом только того Государства, с которым оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном Государстве, оно считается резидентом только того Государства, где оно обычно проживает;
c) если оно обычно проживает в обоих Государствах или ни в одном из них, оно считается резидентом только того Государства, национальным лицом которого оно является;
d) если оно является национальным лицом обоих Государств или ни одного из них, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию

При необходимости детального разбора, с учетом всех нюансов, можете написать мне в чат — кнопочка рядом с фото юриста для получения индивидуальной консультации. С уважением Евгений Беляев

.

При этом добавлю, что СГД Латвии нередко занимает позицию что в соответствии со статьей 14 Закона «О налогах и пошлинах»

(2) В налоговом законодательстве физическое лицо будет считаться резидентом, если:

1) декларированным местом жительства этого лица является Латвийская Республика, или

2) это лицо находится в Латвийской Республике 183 дня или более в любой 12-месячный период, который начинается или заканчивается в году таксации

При этом в силу Закона «О декларировании места жительства»

Статья 6. Обязанность декларировать место жительства

(1) Обязанность декларировать место жительства есть у:

5) лица без подданства, получившего вид на жительство в Латвийской Республики

поэтому стоит изначально выработать позицию для ответа на возможные вопросы со стороны СГД Латвии.