Возврат денег за абонемент в салон красоты, по которому не получила услуги в полном объеме

Здравствуйте. Я воспользовалась услугами салона красоты, купила абонемент на эти услуги. Сделала половину, но в связи с переездом в другой город не могу возпользоваться им до конца. Я обратилась в салон с просьбой вернуть мне половину суммы. Они сказали что не могут, а могут вернуть мне только 1000 рублей, так как при возврате они считают стоимость услуги полностью, без скидки из абонемента. При этом никаких документов я не подписывала, меня никто не информировал об этом. Можно ли как то вернуть полные полсуммы?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Статья 32. Закона о защите прав потребителей.  Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как можете заметить, что можете требовать возврат  средств при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, если Вы воспользовались половиной услуг, то остальная часть средств должна быть возвращена. Для этого рекомендую в письменном виде направить претензию.

Если нужна помощь в грамотном составлении документа, обращайтесь в чат. Удачи!

С уважением, юрист Дмитрий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы вправе потребовать возврата суммы за те услуги от которых отказались подав письменную претензию в случае отказа обратиться в Роспотребнадзор, возместить обязаны только фактически понесенные расходы исполнителем, которые он обязан документально подтвердить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания

населения в Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...