Хочу создать юридически зарегистрированное литературное творческое объединение, но без бух учета. Возможно ли это?

Здравствуйте! Нужны ответы на вопросы по созданию юридически зарегистрированного творческого объединения( организация и проведение литературных конкурсов , мастер-классов, встреч и т.д., но без бух учета. Это возможно?

, Ляля, г. Уфа
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно, для многих налоговых систем бух.учет не является обязательным. Ведется только налоговый учет.

Вы рассматриваете только некоммерческую организацию?

Ляля
Клиент, г. Уфа
Да. Только некоммерческую.

Если так, то самая подходящая форма — ассоциация (союз).

Статья 16. Право создавать общественные объединения в области культуры

Граждане имеют право создавать ассоциации, творческие союзы
, гильдии или иные культурные объединения в порядке, определяемом законодательством об общественных объединениях.

ГК РФ Статья 123.8.

Основные положения об ассоциации (союзе)

1. Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей, а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.
В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения.

Но, если Вы выберете именно некоммерческую организацию, то бухгалтерский учет будет необходим, но упрощенный.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете»

 Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета

4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации;

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Юридически зарегистрированное творческое объединение — это ничто иное как некоммерческая организация (НКО) в виде общественного объединения, созданная в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, т.е. являющееся юридическим лицом, т.е. экономическим субъектом по смыслу ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

Таким образом, ведение бухгалтерского учета необходимо, поскольку под исключения общественная организация не подпадает (исходя из ч. 2 ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Хотя объединение как НКО праве иметь упрощенный способ ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (исходя из ч. 4 ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,  Ляля, учреждение и регистрация юридического лица, даже если это НКО, кроме бухгалтерского учета влечет еще множество обязанностей. Вам необходимо определить — что конкретно необходимо для организации того, что Вы хотите? Возможно создание юридического лица не является оптимальным и можно организовать деятельность в рамках договорных отношений с уже существующей организацией?