Какие у меня сейчас есть ограничения, если я освободился 3 месяца назад, но еще не встал на учет?

Освободился 3 месяца назад по 80 ст приехал в гуфсин сделали копии справки об освобождении, постановления суда, паспорта сказали позвонят как придут документы с зоны какие у меня ограничения на данный момент?

, сергей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока вас не поставили на учёт в УИИ, к  отбытию нового наказания вы считай не приступили. Но рекомендую позванивать в инспекцию с интервалом раз в неделю, чтобы не получилось, что сначала про вас забыли, а потом вдруг в розыск оформили как скрывшегося и снова в колонию не отправили.

В части ограничений, то тут надо смотреть что написано в постановлении суда. Они там все перечислены. Если новое наказание у вас это ограничение свободы, то судом могут быть наложены следующие ограничения:

УК РФ Статья 53. Ограничение свободы

1. Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.