Подача заявления на получение водительского удостоверения

Здравствуйте! Мне 17 лет, сдал на права, но загвоздка в том, что экзамен был 3 месяца назад. Заявления еще не подавал. Могу ли я подать его сейчас, при условии, что мне еще 17? Просто слышал, что срок подачи заявления 15 дней, после сдачи экзамена. Придется ли мне снова учится в автошколе или сдавать на права?

, Михаил, г. Озерск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил.

Законодательно не регулируется срок подачи заявления на выдачу водительского удостоверения после сдачи экзамена в ГИБДД. Обычно, все документы в ГИБДД хранятся не менее 3 лет.

Но согласно ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ:

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

По-этому, во избежании возникновения каких-либо проблем, рекомендую вам дождаться исполнения 18-летнего возраста и смело идти подавать заявление на выдачу ВУ.

Удачи!