Что делать, если при возврате товара продавец отказывается вернуть мне деньги?

Здравствуйте , приобрел Жесткий диск 7 декабря 2018г, товар мне показался бракованным, работал плохо выдавал ошибки, на следующий день 8 декабря , решил отдать его в магазин и вернуть деньги обмен меня не интересовал , перед этим в магазине при покупке мне сказали что товар вернуть можно , но перед этим его надо отдать в сервисный центр этого магазина, после сервисного центра мне дали заключение о исправности этого устройства. но в магазине мне отказали выдачи денег из за порванного пакета(упаковки) в которым был товар при покупки.( не порвав упаковку я не мог проверить устройство дома так как пакет был запечатан). Законно поступил продавец ? , если нет как я могу вернуть свои деньги куда мне обратиться , что для этого нужно делать ?

, Евгений, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, незаконно, таких требований закон не содержит

В соответствии со ст. 25 Закона о Защите прав потребителей № 2300-1

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Относительно неисправнго товара нет каких либо требований к пломбам, ярлыкам итп