Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен в срок оплаченный товар и как подать в суд?

Здравствуйте! Заказали детскую кровать, заключили договор с ИП 23 сентября 2018, где прописано, что срок изготовления кровати 30 календарных дней. Но кровать до сих пор не привезли. Предоплату мы кое как с них выбили, но неустойку платить не хотят, так как уверенны, что до суда мы не дойдем. А я хочу подать на них в суд, как это сделать?

, Мария, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Действительно, у Вас есть право потребовать взыскания неустойки. Изначально лучше изложить данное требование в претензии в письменной форме (если Вы этого не сделали), которую вручить под подпись или направить заказным письмом с уведомлением. В ней указать конкретную сумму денег — набежавшую неустойку. В случае отказа — подается исковое заявление в суд. Если сумма меньше 50 т.р. — мировой суд, если больше — районный. Суд Вы можете выбрать сами (по месту проживания, месту нахождения ответчика, месту заключения договора) — так как потребителю предоставляется такое право. Гос. пошлина не платится — тоже указано в Законе.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!