8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать умершего родственника без свидетельства о его смерти?

Оформил на себя дом через куплю-продажу пренадлежавший бабушке и ее брату. После смерти бабушкиного брата его долю дома получил по наследству его сын и продал ее мне и передал свидетельство о смерти отца. В свидетельстве о смерте указана неправильная дата рождения умершего в связи с этим мне отказали в выписке родственника работники паспортного стола. Сотрудники органа выдавшего ошибочное свидетельство также не помогли мне в данной ситуации. Подскажите пожалуйста как выписать умершего родственника?

, Михаил, г. Иваново
Сергей Баркалов
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! 

Сотрудники органа выдавшего ошибочное свидетельство также не помогли мне в данной ситуации.

Михаил

Сотрудники ЗАГСа не занимаются снятием с регистрационного учета. Но исправить ошибку в дате рождения они могут.

Порядок внесения исправлений или изменений в записи акта гражданского состояния регламентирован ст.ст. 69-73 Федерального закона N 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния». Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправления в свидетельство о смерти.
Заявление подается по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащего исправлению. Одновременно с подачей заявления, предоставляются следующие документы:
— свидетельство о смерти, в котором необходимо сделать исправление;
— документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления (свидетельство о рождении, паспорт, водительские права и т.д. Любой официальный документ с указанием правильной даты рождения умершего);
  — паспорт. Внесение исправления либо отказ во внесении такого исправления производится на основании заключения органа ЗАГС выдавшего неправильное свидетельство. Если в органах ЗАГС вам откажут во внесении исправления, руководитель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, вам обязаны вернуть. В случае отказа в органах ЗАГС Вы имеете право подать в суд заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния (ст. 307 ГПК РФ). В заявлении о внесении исправления в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в свидетельстве о смерти, когда и каким органом ЗАГС было отказано в исправлении выданного свидетельства о смерти.

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
 

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2018