8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают трудовую книжку

Добрый день. Мой работодатель не хочет мне отдавать трудовую книжку. Я уже не работаю в компании около месяца, а трудовую книжку забрать не могу. Отдел кадров обосновывает это тем что у меня есть дебиторская задолженность по кредитному договору(не корректно оформил кредитный договор клиенту) при чем клиент не хочет повторно подписывать договор. Нет нового подписанного договора нет и книжки трудовой, говорят в отделе кадров. Что делать, помогите.

11 сентября 2013, 15:32, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист,

Здравствуйте, Антон! В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ,
в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику
трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую
книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости
явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со
дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от
ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить
работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его
возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если
заработок не получен в результате:
…задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую
книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки
причины увольнения работника;


Обращайтесь. Постараюсь помочь
14 сентября 2013, 17:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Напишите жалобу в прокуратуру они и во всём сами разберутся.

14 сентября 2013, 17:34
0
0
0
0

быстрее будет решен вопрос.

14 сентября 2013, 17:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Не выплатили зарплату и не отдают трудовую книжку после увольнения
Сотрудник устроился в компанию, у него взяли трудовую книжку, но никаких трудовых договоров на подпись ему не выдали, он проработал месяц в компании, заработную плату ему не выплатили, он решил уволиться, но ему не отдают трудовую книжку (предполагается, что его так и не устроили) и не платят заработную плату уже неделю, при этом жалуются на недастачу в 27.000. Что делать в такой ситуации и как доказать свою правоту?
21 марта 2018, 12:12, вопрос №1941927, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
5 ответов
Защита прав работников
Не отдают трудовую книжку до возмещения ущерба
Не отдают трудовую книжку и не подписывают обходной лист. работаю учителем информатики, на уроке был сломан ноутбук. Заставляют меня оплачивать ремонт и не отдают трудовую книжку. Я не материально ответственное лицо. Правомерно ли это?
14 июня 2016, 03:41, вопрос №1283377, Анастасия, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление об увольнение
Работодатель не отдает трудовую книжку здравствуйте, работодатель не отдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату в связи с тем , что был вскрыт сейф во время ночной смены, в которой я находился. От работы меня отстранил, разговаривать со мной отказывается, кидается драться и угрожает мне. Как мне забрать трудовую книжку и получить расчетные ?
07 апреля 2015, 09:34, вопрос №793808, Александр, г. Самара
1 ответ
Все
"Что делать, если не отдают трудовую книжку, и не увольняют?"
Что делать,если работодатель дает мне трудовой договор при увольнении, я его не подписываю, так как трудовой договор не соответствует условиям оплаты труда и режима работы. Трудовой договор я не подписала, из-за этого они мне не делают запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию, хотя запись о принятии на работу есть, и не отдают трудовую книжку. Что делать?
26 декабря 2014, 06:41, вопрос №668515, аня, г. Красноярск
11 ответов
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку
Ситуация такая, что я устроена официально. Написала заявление на увольнение . Не отработала 2 недели. Директор не отдает трудовую книжку. Я прошу уволить по статье и отдать мне мою трудовую книжку,но он не отдает. что делать?
08 февраля 2014, 07:03, вопрос №361294, Светлана, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013