Можно ли оформить часть дома умершего в 2006 году отца на маму сейчас?

Здравствуйте нашла у себя документы на небольшой дом 22м2 купленного по договору купли продаже. Одна часть записана собственной я , а второй части дома отец. Отец умер в 2006 году и вторая половина дома так и не оформлена. Возможно ли по прошествии стольких лет оформит вторую часть дома на маму?

, Наталья, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Наталья, чтобы оформить наследство вам необходимо сходить к нотариусу  и взять у него письменный отказ по оформлению наследства в связи с пропуском срока принятия. После чего обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

Если согласительный порядок восстановления срока принятия наследства вам не подходит, придется отстаивать свои права в суде.

Такие споры рассматриваются в порядке искового производства. В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство (при наследовании выморочного имущества — Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

более подробно здесь:

https://zakonius.ru/nasledovan...

Если вам необходима помощь для составления данного искового заявления составлю на платной основе, для чего прошу обращаться в личный чат

с уважением Кононова Я А