Перевод РВП в другой регион

Добрый день. Проживаю в красноярском крае (регистрация и РВП). Вышла замуж в Ставропольском крае в ноябре 2018 за гражданина Украины у которого временное убежище и временная регистрация. Как можно перевести моё дело из красноярского края в Ставропольский? Перед тем, как поехать в Ставропольский край я уточнила в Красноярском ФМС можно ли перевести дело? Ответ был положительный без каких либо условий. По приезду в Ставропольский край я пошла в местный ФМС и там так же дали положительный ответ, но уже было условие, что мой муж должен находиться в Ставропольском крае. Мы заключаем брак. После муж едет в ФМС дабы узнать процедуру перевода. Ему отвечают, что я должна приехать сама, мне дадут список документов которые я должна собрать и после этого у они без проблем сделают запрос в красноярский край. Когда я пришла через 2 дня в УФМС мне сказали, что провести эту процедуру невозможно,т.к. я участник госпрограммы по переселению соотечественников (ранее я упоминала в ФМС, что я участник ГПП и никаких возражений не было). Приехала в Красноярск для подтверждения РВП (прошел год) и задала вопрос ещё раз в том же ФМС. 3.12.18 мне говорят что это возможно. Нужно отказаться от госпрограммы( я участник), написать заявление о переводе дела в другой регион и все сделают. 7.12.18 звоню в ФМС, чтобы узнать точный список документов, а мне говорят, что это сделать не возможно, т.к. мой муж не имеет ВНЖ и то,что я состою с ним в браке не является основанием. Опираясь на даные ранее положительные ответы сотрудников ФМС я забрала документы из университета в Красноярске, чтобы поступить в Ставропольском крае. На сколько мне известно, Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 29 февраля 2008 г. N 40 больше не действителен, а Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891не содержит никаких определенных условий для перевода РВП в другой регион. Как быть в такой ситуации? Как грамотно перевести дело? Сотрудники ФМС либо разводят руками, либо отправляют в Ставропольский край, чтобы я там подала заявление.

, Анастасия, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Согласно действующему порядку имеются соответствующие исключения, при которых возможно избирать место проживания вне пределов субъекта в котором  выдали РВП.

К такому исключению в том числе относится и  участие в Государственной программе переселения по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, предусмотренной

Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

http://base.garant.ru/189653/

а также проживание членов семьи в другом субъекте РФ, после регистрации брака таковым будет являться муж соответственно.

Согласно официальным разъяснениям органов МВД РФ на их официальном ресурсе также следует:

Что делать, если нужно сменить место временного проживания

По собственному желанию иностранный гражданин, получивший РВП, не вправе менять место своего пребывания в пределах субъекта РФ или избирать место проживания вне пределов субъекта, в котором ему выдали РВП.

Однако имеются исключения:

— наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта РФ;

— участие в Государственной программе переселения по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников;

— проживание членов семьи иностранного гражданина на территории другого субъекта РФ.

Для того чтобы изменить место временного проживания, необходимо подать заявление в произвольной форме в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту выдачи РВП или по новому месту жительства.

https://22.мвд.рф/news/item/11...

Т.е. такое право у Вас имеется подайте официальное заявление, дождитесь официального решения по нему, в случае отказа вы вправе его обжаловать, либо по подведомственности, либо в судебном порядке.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Согласно п.2 ст.11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Нарушение указанного требования влечет за собой привлечение к ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Действительно смена проживания по РВП детально регламентировалась в ранее действовавшем Административном регламенте, утвержденном Приказом Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40, была прямо предусмотрена возможность получения разрешения на изменение места проживания и был определен его порядок и основания. Вышедший сравнительно недавно Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации» обходит стороной вопрос возможности перевода РВП в другой регион. Дело в том, что ранее Минюстом было рекомендовано издать специальный нормативно-правовой акт, посвященный переезду с РВП, но такой регламент на данный момент так и не издали, в связи с чем действительно возник пробел в законодательстве и неопределенность вопроса перевода РВП в другой регион (другой населенный пункт).

Тем не менее это не означает, что возможности перевода РВП в другой регион нет и он абсолютно никак не регламентирован.

Дело в том, что на практике МВД (с 2016 года выполняющая функции миграционной службы) придерживается примерно того же порядка, который был раньше, за тем исключениям, что теперь заявление о переезде с РВП можно подавать в новом месте жительства. Внутренние инструкции МВД все также предусматривают перечень оснований для получения разрешения на изменение места проживания, порядок еще осуществления.

Так, основания для возможности изменения места временного проживания изложены на официальном сайте ГУ МВД России по г. Москве:

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-ответ/item/9294618/

Можно ли, получив разрешение на временное проживание в одном субъекте Российской Федерации, оформить переезд в другой субъект Российской Федерации?
20 Января 2017 16:36
В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания как в пределах так и вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Оформление изменения места временного проживания производится по следующим основаниям:
— получение свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо внесение сведений о членах семьи в свидетельство участника Государственной программы;
— наличие права собственности на жилое помещение на территории другого субъекта Российской Федерации;
— проживание на территории другого субъекта Российской Федерации членов семьи иностранного гражданина, получившего разрешение на временное проживание. Заявление об изменении места проживания может быть подано как по месту временного проживания, так и по новому месту жительства.

Таким образом, относительно к Вашей ситуации основанием для перевода РВП в другой регион является проживание на территории другого субъекта кого-либо из членов Вашей семьи, в данном случае речь идет о Вашем муже, с которым Вы недавно узаконили брачные отношения.

Вышла замуж в Ставропольском крае в ноябре 2018 за гражданина Украины у которого временное убежище и временная регистрация.

Анастасия

Но причиной отказа в разрешении изменения Вами места жительства, как видится, стало то обстоятельство, что муж является беженцем и имеет только право временно пребывать на территории России (п.3 ст.1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах»:

3) временное убежище  — это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Тем не менее, следует полагать, что сам факт нахождения Вашего супруга в другом регионе, при наличии у него права на временное пребывание в РФ, дает Вам право перевода РВП по месту пребывания супруга.

Заявление на разрешение изменения места проживания в регионе, где находится Ваш муж следует подать. Если в МВД в разрешении будет отказано, такой отказ нужно получить в письменной форме и обжаловать его во внесудебном порядке в соответствии с Приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891:

198. Жалоба рассматривается подразделением по вопросам миграции, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений и действий (бездействия) указанных подразделений либо их должностных лиц.

199. В случае если обжалуются решения начальника (заместителя начальника) подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба рассматривается вышестоящим должностным лицом соответствующего территориального органа МВД России на региональном либо районном уровне.
200. Жалоба может быть направлена:
200.1. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на районном уровне — руководителю (начальнику) территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.
200.2. На решения, принятые подразделениями по вопросам миграции на региональном уровне — руководителю территориального органа МВД России на региональном уровне, либо в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

В случае получения отрицательного ответа и в этом случае обжалуйте решение об отказе в судебном порядке.