Можно ли продать маме квартиру, где мы все прописаны и я являюсь собственником?

Добрый День!Я хотела бы уточнить такой момент.мы(я мама и брат прописаны в одной квартире)Я по документам являюсь собственником...Я хотела бы продать квартиру маме....Можно ли совершить эту сделку если мы все прописаны в одной квартире?И оформляется это через обычный договор купли-продажи???

, Инна, г. Арзамас

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ Вы имеете права отчуждать свое имущество любым законным способом, в т.ч. и продать любому лицу, даже родственнику, извещать о продаже нужно только сособствеников, а прописаных извещать о продаже имущества не надо.Но в случае продажи если Вы владеете квартирой меньше 5 лет и продаете дороже 1 000 000 рублей, то Вы от суммы превышающей 1 000 000 рублей должны будите заплатить налог 13%.В Вашем случае лучше квартиру подарить своей маме и так как она является Вашей ближайшей родственницей, то это не будет облагаться налогом.