Как оформить продажу члену семьи квартиры, где мы все прописаны?

Добрый День!Я хотела бы уточнить такой момент.мы(я мама и брат прописаны в одной квартире)Я по документам являюсь собственником...Я хотела бы продать квартиру маме....Можно ли совершить эту сделку если мы все прописаны а одной квартире?И оформляется это через обычный договор купли-продажи???

, Инна, г. Арзамас
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Регистрация по месту жительства кого-бы то ни было не умаляет право собственника на распоряжение принадлежащей ему квартирой. В соответствии со ст.209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Для продажи квартиры достаточно составления договора купли-продажи в простой письменной форме и регистрация права собственности на покупателя в ЕГРН, для чего продавец и покупатель совместно сдают договор и квитанцию об уплате госпошлины в Росреестр или МФЦ.

При этом важно предусмотреть в договоре право проживания/утрату права проживания зарегистрированных, так как это является существенным условим договора купли-продажи жилых помещений в соответствии со ст.558 ГК РФ.

Составление договора купли-продажи и подробные консультации Вы можете получить, обратившись ко мне в чат

Всего Вам наилучшего!