ПФР подал апелляцию на решение суда в части перерасчета пенсии с момента выхода на нее

Здравствуйте!

Я вышла на пенсию в 2015г. В 2018 подала в суд на ПФР в части того, что не был учтен стаж почти 4 года. Нашла свидетелей случайно только в начале этого года и просила суд принять эти года и сделать перерасчет с момента выхода на пенсию. Суд я выиграла, но ПФР подали апелляцию в части перерасчета пенсии с момента выхода на пенсию Правомерно ли это? Спасибо, С уважением, Князева Т.В.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Я вышла на пенсию в 2015г. В 2018 подала в суд на ПФР в части того, что не был учтен стаж почти 4 года. Нашла свидетелей случайно только в начале этого года и просила суд принять эти года и сделать перерасчет с момента выхода на пенсию. Суд я выиграла, но ПФР подали апелляцию в части перерасчета пенсии с момента выхода на пенсию Правомерно ли это?

Право на апелляционное обжалование в соответствии с нормами Гражданско-процессуального-кодекса РФ имеют абсолютно все физические и юридические лица в Российской Федерации.

Сама по себе подача апелляционной жалобы ведь совершенно не означает, что эта жалоба будет удовлетворена судом.Это обычная процедура, которую центральный аппарат ПФР требует от региональных управлений.

Если суд первой инстанции мотивированно удовлетворил ваш иск, то с наибольшей долей вероятности можно утверждать, что вышестоящий суд оставит жалобу ПВР без удовлетворения.

А вам же в свою очередь следует подать письменные возражения на апелляционную жалобу в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ.

Удачи Вам

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро!

ПФР как участник судебного процесса вправе обжаловать не устраивающий его судебный акт, более того, существуют предписания обязательности обжалования всех судебных актов, принятых не в пользу фонда. Если у Вас есть веские доказательства Вашей правовой позиции, то, думаю, беспокоиться Вам не о чем — суд апелляционной инстанции оставит решение без изменения. А Вы потом можете еще взыскать судебные расходы, которые понесли в процессе обращения в суд.