Выход на пенсию по льготной выслуге лет и переобучение на гражданскую специальность

Добрый день! Скажите пожалуйста, могу ли я выйти на пенсию по льготным основаниям, если на момент окончания контракта (11.06.2019) моя выслуга составит 12 лет и 10 месяцев календарей и 22 года общей выслуги. Имею ли я право при этом пройти переобучение на гражданскую специальность. И изменился ли порядок выхода на пенсию в связи с повышением пенсионного возраста у гражданских?

Уточнение от клиента

У меня вся выслуга военная. Календарей 12 лет 10 месяцев. А льготная вместе с Календарными 22 года. Я проходил службу в Республике Таджикистан с 14.11.2013 по 5.06.2018 где выслуга 1 месяц за 3. А призван 1.08.2006.

, Филимонов Юрий Владимирович, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если я правильно понял, вы спрашиваете о пенсии по смешанному стажу. В этом случае у вас не хватает общего стажа, так как он должен быть не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — военная служба (или другая приравненная к ней служба), плюс уволиться необходимо по строго определенным основаниям (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Повышение пенсионного возраста у гражданских никак не влияет на пенсию для военнослужащих. Здесь все ждут повышения выслуги, необходимой для назначения пенсии, с 20 до 25 лет, но пока это только разговоры.

Филимонов Юрий Владимирович
Клиент, г. Екатеринбург
У меня вся выслуга военная. Календарей 12 лет 10 месяцев. А льготная вместе с Календарными 22 года. Я проходил службу в Республике Таджикистан с 14.11.2013 по 5.06.2018 где выслуга 1 месяц за 3. А призван 1.08.2006.

В этом случае вы можете выйти на пенсию по этому основанию:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
 Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;