Задолженность по алиментам рассчитали за 12 лет, хотя я о ней не знал

Здравствуйте. С бывшей женой разведен в 2005г.До 2006г. платил алименты на договорной основе есть расписки, в 2006г.,она уезжает на пмж в другую страну и её след теряется,а буквально на днях выясняется, что есть решение суда от 2007г. о взыскании с меня 1/4 части дохода в пользу моей дочери(алименты), на суд меня не приглашали, о решение суда я ничего и не знал, имел всё это время постоянную работу и прописку, а неделю назад представитель моей бывшей жены передала исполнительный лист судебным приставам и они насчитали мне задолженность за 12 лет, правы ли они, мотивируют свои действия что срока давности по алиментам нет.Какие мои дальнейшие действия,спасибо за ответ.

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Это действительно так.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вам придется оплатить долг.

Андрей
Клиент, г. Москва
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. А как же тогда статья 113 семейного кодекса рф

одно другого не исключает, исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению.