На какие нужды может собирать деньги с родителей руководство детского сада?

Добрый вечер средства на ремонт ступенек , благоустройство территории сада , асфальтирование и перекрытие крыши беседки, спил деревьев,покупка кроваток, матрасиков, шкафчиков,на всё это выделяются деньги или родители сами должны это приобрести и построить? спасибо за ответ

, Людмила, г. Невинномысск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Деньги, естественно, выделяются за счёт бюджета соответствующего муниципального образования.О количестве выделенных средств родители всегда могут узнать информацию в мэрии своего города.

А вот принуждать родителей к сдаче денег, приобретению различного рода вещей- не предусмотрено ни одним нормативным актом РФ.

Они могут это сделать исключительно в добровольном порядке  в соответствии со ст.582 ГК РФ (Пожертвования).

Если имеют место принуждения, можете обратиться с жалобой в департамент образования мэрии вашего города и (или) в прокуратуру

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На эти цели денежные средства выделяются из бюджета.

Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. В указанном вами случае: ремонт ступенек, благоустройство территории сада, асфальтирование и перекрытие крыши беседки, спил деревьев, покупка кроваток, матрасиков, шкафчиков осуществляется за счет средств выделяемых из бюджета. Однако в нашей стране на все это собираются родительские деньги, называемые добровольным пожертвованием, что таковым по сути не является.

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта. С уважением, Белобров С.А.