Как передать на хранение арестованное приставами зерно на элеватор?

Подскажите пожалуйста. Приставы в обеспечительных мерах (идет спор в суде кто является собственником зерна) по решению суда арестовали зерно 500 тонн и оставили на хранение должнику. Зерно находится на крытом току сейчас туда попадает дождь, снег так как у тока накрыта только крыша. Может ли должник он же ответственный хранитель передать зерно на хранение на элеватор (тут же произойдет смена хранителя)? Что будет с зерном если у хранителя который заключит договор с элеватором не будет средств на оплату за хранение?

, Николай, г. Ростов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Николай,

В ч. 5 ст. 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве» закреплено положение, согласно которому при необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление, а передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи.

Таким образом, чтобы имущество, на которое наложен арест, было в надлежащем порядке вверено  для ответственного хранения другому лицу необходимо  составление судебным приставом-исполнителем акта приема-передачи имущества.

Если у нового хранителя нет средств, то после подписания  акта-приема-передачи это не Ваша проблема.