Можно ли возобновить обвинение по ст 116 УК РФ, если прошёл год?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, можно ли возобновить обвинение по ук 116 статье побои если прошёл год? Есть справка о мед. экспертизе диагноз ЗЧМП степень тяжёлый. Было 29.07.17год.

  • image
    .jpg
, Марина, г. Москва
Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, срок давности по вашему делу составляет 10 лет. Можете возобновлять.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А что «случилось» с предыдущим обвинением? И откуда взялась ст. 116 УК РФ (побои) если причинён тяжкий вред здоровью?

Учитывая отсутствие иной информации, я предложил бы вам написать в тот орган (отдел МВД, вероятнее), который расследовал уголовное дело о побоях заявление с просьбой о переквалификации уголовного дела на ст. 111 УК РФ (тяжкий вред) и возобновлении расследования. При игнорировании — такое же заявление направить в Прокуратуру.