Как вернуть обувь, которая проявила свой брак в процессе носки?

Доброго времени суток. Около месяца назад приобрел кожаные ботинки. Спустя время(примерно 5-6 дней) заметил микротрещины на них. Сегодня пошел в магазин вернуть их. Мне сказали, что сначала нужно провести экспертизу (примерно 3 дня), но намекнули, что мне навряд ли получится вернуть за них деньги. Что мне делать в случае, если экспертиза ничего не подтвердит? Ведь эта обувь действительно оказалась бракованной.

, Антон, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

В случае, если экспертиза не подтвердит наличие в обуви недостатка, за который отвечает продавец, то Вы в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей вправе в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке…

Также Вы вправе присутствовать при её проведении.

При несогласии — подавайте претензию. Можете также провести свою экспертизу, обратившись в независимую экспертную компанию.

Антон
Клиент, г. Москва

Как мне подать претензию?

Хотите сделать это сейчас? Претензия подается в письменном виде либо лично продавцу под расписку, либо почтой на юридический адрес продавца.

Кстати, Вам стоит оформить свое заявление на возврат в письменном виде, если этого еще не сделали. Чтобы Ваше волеизъявление было зафиксировано.