Активен ли в этом случае договор дарения?

Добрый день.

Есть квартира, владеют 50/50 два брата (А и В).

Брат А женат и очень болен.

В случае, если он

1) подпишет договор дарения своей половины брату В и

2) не разведется с женой на момент своей смерти

будет ли жена претендовать на его наследство?

Нужно ли разрешение на дарение о жены брата А, если собственность приобреталась до брака?

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для начала надо понять — является ли эта доля совместно нажитым имуществом супругов. Для этого укажите пожалуйста на каком основании братья стали собственником квартиры.

Если брат переоформит свою долю при жизни, то она не будет входит в наследственную массу и жена не в праве будет претендовать на эту долю. Однако, как наследник, она имеет право оспорить сделку дарения, если для этого будут основания.