Какие документы нужны для заключения брака с иностранным гражданином?

Какие документы нужны для заключения брака с иностранцем (гражданином Украины)? И можно ли подать заявление без жениха? Что для этого нужно сделать?

, Марина Маганова, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте марина.

По общим правилам, заявление подается совместное, но при определенных условия и основаниях могут быть поданы два заявления.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Иностранный гражданин пользуется правами наравне с гражданами РФ.

Порядок  регулируется согласно

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации