Взыскание по кредитному договору задолженности

Добрый день. У меня в собственности квартира 1/2 второя часть1/2 принадлежит моему несовершеннолетними ребенку. Это доля была подарена (договор дарения) моему ребенку моей мамой год тому назад. У моей мамы возник просроченный кредит и банк подает на нее в суд. Могут ли у моего ребенка отобрать эту долю в квартире?

, Жанна, г. Новороссийск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Жанна. Если банк взыщет в суде долг по кредиту и будет возбуждено исполнительное производство, то теоретически заинтересованные лица могут инициировать отмену дарственной. Признание договора дарения происходит в судебном порядке по следующим основаниям:

сделка нарушает закон (ст. 168 ГК РФ);

цель сделки нарушает принципы нравственности и морали (ст.169 ГК РФ);

сделка, не предполагающая последствий — мнимая (п.1 ст.170 ГК РФ);

прикрытие иной цели заключения договора – притворная сделка (п.2 ст.170 ГК РФ);

совершение сделки малолетним лицом (до 14 лет) – ст.172 ГК РФ, несовершеннолетним (от 14 до 18 лет) – ст.175 ГК РФ, пп.1 п.1 ст.575 ГК РФ;

подписание договора дарения под влиянием заблуждения (например, гражданин подписывает договора дарения квартиры, не понимая, что передает недвижимость в собственность другого лица и лишается права владения) – ст.178 ГК РФ;

подписание договора гражданином с психическими расстройствами согласно медзаключения – ст.176 ГК РФ, судебного акта – ст.171 ГК РФ;

заключение договора из-за угроз, обмана, насилия в отношении дарителя – ст.179 ГК РФ;

договор дарения подписан гражданином в момент, когда он не мог контролировать свои действия (тяжелая болезнь, сильное эмоциональное потрясение) – ст. 177 ГК РФ;

ненадлежащее оформление соглашения (например, устная договоренность о дарении квартиры) – ст.574 ГК РФ;

передача имущества, распоряжением которым запрещено – ст.174.1, например, квартиры под арестом по решению суда.

Если ни одно из этих оснований не имело места быть, то риски минимальны.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации договор дарения носит безвозмездный характер.

В случае, если данная сделка была осуществлена до начала судебного разбирательства, то признать данную сделку недействительной маловероятно.