Должны ли в РСО отчитываться за проблему с теплоснабжением?

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Я бы хотела узнать. у нас в городе нет прямых договоров с РСО, только договор с УК. проблема в теплоснабжении, в разных домах разная температура, где-то холодно, где-то жара. Пришли в ук с жалобой. говорят идите в РСО. В связи с этим вопрос, должны ли РСО отчитываться перед нами за эту проблему, ведь договора с ними нет у нас?

, Мария, г. Иваново
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария. Независимо от наличия УК, собственники квартир в МКД на общем собрании могут принять решение о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Для этого нужен кворум и большинство проголосовавших за прямые договоры.

Кроме указанного, у Вас есть право составить акт о температурном режиме и направить жалобу на некачественное предоставление услуг ЖКХ в Государственную жилищную инспекцию в вашем регионе.

Мария
Клиент, г. Иваново

Это я понимаю. Но в данной ситуации кто должен перед нами отчитываться РСО или УК? имеет ли право УК. при условии что у нас нет договора с РСО, отправить в РСО самим узнавать причины холода в квартирах. Или же УК сама должна решить эти вопросы с РСО. а потом нам всё объяснить?

Поскольку договор ресурсников с УК, УК должна предъявлять претензии в рамках договора и нормативов. Перед жильцами отчитывается УК, в том числе за контроль за надлежащее исполнение договора.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Действующим законодательством РФ заключение договора энергоснабжения между потребителем – физическим лицом и ресурсоснабжающей организацией не ставится в зависимость от наличия письменной формы договора

В силу п. 30 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с момента первой оплаты счета,
выставленного за данный ресурс.

Можете здесь выложить скан договора с УК?

Согласно ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединительной сети.

Согласно ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Мария Здравствуйте!

Что Вы подразумеваете под

проблема в теплоснабжении, в разных домах разная температура, где-то холодно, где-то жара.

холодно и жарко в помещении? и как Вы определили? или холодные и горячие радиаторы?

Жалобу пишите письменно. Отдавайте либо нарочно, либо отправляйте по почте. Срок ответа у УК составляет 3 рабочих дня. Требуйте составления акта.

За предоставление коммунальных услуг надлежащего качества в любом случае отвечает исполнитель, т.е. Управляющая компания. В не зависимости от наличия прямых договоров с РСО.