Отказ в оформлении визы в связи с удаленностью проживания

При оформлении виз в связи с удаленностью проживания неоднократно пользовалась услугами агентства. По информации на их сайте готовила документы, они передавали в визовый центр. В последний раз в визе отказали в связи с неверным расчетом дней нахождения в шенг.зоне. информацию о расчете дней брала с сайта агентства. Оказалось что информация устарела. Менеджер агентства знал об устаревшей информации. В результате отказа в визе под угрозой сдача экзамена и учеба. Считаю что недостоверная информация привела к отказу в визе могу ли обратиться в суд по ЗоЗПП?

, Светлана, г. Сыктывкар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Вы действительно можете, по моему мнению, воспользоваться положениями Закона «О защите прав потребителей» для защиты своих прав, в том числе и в судебном порядке, а именно:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если исполнитель не предоставил необходимую информацию потребителю, возможно привлечение исполнителя к ответственности:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

...2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18или пунктом 1 статьи 29настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.