Ответственность несовершеннолетних за хищение товаров

Здравствуйте я девочка 13 лет 2 месяца назад совершила с подругой групповое хищение. Все товары ложили вместе в её рюкзак и карманы(тоже её),она попросила понести её рюкзак в котором было на 2500 рублей, а в карманах на 157 .Из магазина выйти не успели задержали на кассе мы отдали всё,признав вину .нас отвезли в рай цент где написали характеристику и отпустили. Сегодня мне и ей приходит повестка в ПНД ,что там будет? поставят ли на учёт?(такое у нас в первый раз)

, аноним, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Формально данное деяние образует состав преступления по части 2 ст.158 УК РФ.Но, если вашей знакомой также не исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст.20 УК РФ, ни вас, ни её нельзя привлечь к уголовной ответственности ( уголовная ответственность за кражу наступает только с 14 лет).

Поэтому вы будете поставлены на учёт в полиции, в ПДН, и сотрудники полиции будут проводить с вами профилактические мероприятия, контролировать ваше поведение как в школе, так и на дому.

аноним
Клиент, г. Челябинск
А если ей уже есть14?
аноним
Клиент, г. Челябинск
и какие будут профилактические мероприятия?