8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность несовершеннолетних за хищение товаров

Здравствуйте я девочка 13 лет 2 месяца назад совершила с подругой групповое хищение. Все товары ложили вместе в её рюкзак и карманы(тоже её),она попросила понести её рюкзак в котором было на 2500 рублей, а в карманах на 157 .Из магазина выйти не успели задержали на кассе мы отдали всё,признав вину .нас отвезли в рай цент где написали характеристику и отпустили. Сегодня мне и ей приходит повестка в ПНД ,что там будет? поставят ли на учёт?(такое у нас в первый раз)

, аноним, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Формально данное деяние образует состав преступления по части 2 ст.158 УК РФ.Но, если вашей знакомой также не исполнилось 14 лет, то в соответствии со ст.20 УК РФ, ни вас, ни её нельзя привлечь к уголовной ответственности ( уголовная ответственность за кражу наступает только с 14 лет).

Поэтому вы будете поставлены на учёт в полиции, в ПДН, и сотрудники полиции будут проводить с вами профилактические мероприятия, контролировать ваше поведение как в школе, так и на дому.

0
0
0
0
аноним
аноним
Клиент, г. Челябинск
А если ей уже есть14?
аноним
аноним
Клиент, г. Челябинск
и какие будут профилактические мероприятия?
Похожие вопросы
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2018