Исполнительное производство в отношении нерезидента с филиалом

Добрый день!

С филиалом иностранного юр лица был заключен договор на оказание услуг. Филиал условия не выполнил, истец (российское юр лицо) взыскал долг через суд. Иск был к иностранному юрлице в лице филиала, находящегося на территории РФ.

В исполлисте суд указал само иностранное юр лицо, но адрес указал иностранный, а не филиала в России. До этого была аналогичная ситуация, но тогда суд указывал адрес в Москве, а не на Кипре.

Правильно ли это?

Просьба с правовым обоснованием.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

С формальной точки зрения, суд не нарушил правила выдачи исполнительного документа. В ст. 320 Арбитражного процессуального Кодекса РФ на это счёт сказано, что в исполнительном листе, в том числе, указывается:

4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Поскольку ответчиком по делу выступало иностранное юридическое лицо, оно и должно быть указано в исполнительном листе в качестве должника.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Екатерина

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 10. Исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций
При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона. Иностранное государство пользуется иммунитетом в отношении исполнения решения суда в соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2015 года N 297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации».

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
 1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
5) сведения о должнике и взыскателе:
а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

б) для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;

в) для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования — наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве;

г) для иностранного государства — помимо сведений, указанных в пунктах 14 настоящей части, также наименование и место нахождения соответствующих органа, учреждения или иного образования;
6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

7) дата выдачи исполнительного документа.

7. Требования к форматам исполнительных документов, вынесенных и (или) направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иной порядок не установлен федеральным законом.

таким образом закон не содержит особых требований к исполнительным листам на иностранных юрлиц по сравнению с российскими. в исп.листе должен быть указан юридический адрес и может быть указан адрес филиала. так что действия суда по выдаче листа с такими данными абсолютно правомерны. в заявлении приставам (если через них будете взыскивать) укажите также адрес филиала ответчика в России