Могут ли обвинить в мошенничестве, если я не могу погасить долги по займам?

Могут ли меня посадить? Я должна во многих организациях. 500000 набежало наверное вместе с процентами и штрафами. Звонят, говорят то что это мошенничество, я им объясняю не могу пока оплатить.

, Таня, г. Новочебоксарск
Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Татьяна!

Если вы брали данные займы на законных основаниях (реальные сведения о зарплате, о месте работы и т.п.) и первое время оплачивали, то привлечь вас за мошенничество нельзя, т.к. мошенничество предполагает изначально завладение имуществом обманным путем. А если у вас изменились условия работы, величина зарплаты или какие-либо личные обстоятельства, отражающиеся на выплате, то вас не привлекут, только взыскание в гражданском порядке.

Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна! Мошенничество будет в том случае, если вы взяли кредит и не сделав ни одного платежа скрываетесь от организации, т.е. перед тем как брать деньги у вас есть умысел в будущем их не возвращать. Но если вы взяли, делали платежи но по определенным изменившимся жизненным обстоятельствам не в силу платить, это гражданско-правовые отношении. На вас подадут иск в суд, о взыскании денежной суммы и уже через судебных приставов будут взыскивать долги.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.