Могут ли приставы снять арест со счета, куда поступают выплаты по потере кормильца?

Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня приставы арестовали счёт в Сбербанке на которую поступали денежные средства по потере кормильца. Какие документы и где я могу взять чтобы сняли арест и вернут ли мне те денежные средства которые снимали с пенсии по потере кормильца?

, Елена, г. Тверь
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Вы вправе обжаловать данные действия судебного пристава-исполнителя согласно положений КАС РФ в суд или старшему судебному приставу соответствующего подразделения.

Также Вы вправе в судебном порядке взыскать убытки со службы судебных приставов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина!