Что будет грозить неофициальному отцу, если он выкрадет ребенка?

Добрый день.

Отец (в свидетельстве прочерк) грозится выкрасть ребёнка. Что ему грозит и как защитить себя с малышом? Говорит, что подаст в суд на ДНК и точно выкрадет! Как мне действовать в этой ситуации?

, Мария, г. Темрюк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пока ничего делать не надо. Так как на данный момент — это, всего лишь, разговоры. Если отец подаст иск об установлении отцовства, суд установит его отцовство, тогда биологический отец ребенка может подать иск об установлении порядке общения с ребенком. Если отец ребенка будет нарушать порядок общения с ребенком, Вы вправе не давать ему общаться с ребенком. Если же он украдет ребенка, пишите заявление в полицию.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...