Как можно выписаться из квартиры в РФ, проживая за границей?

По этому ответу (https://pravoved.ru/question/1301117/) знаю что можно подать заявление о снятии с регистрационного учета, заверить его в консульстве и отправить в территориальный орган МВД.

Вопросы:

1. Какие еще документы (копии документов) необходимо будет отправить с этим письмом?

2. Если не отправлять внутренний паспорт то как я получу штамп о выписке "в никуда"?

3. А если отправлять - мне ведомство вышлет его обратно по указанному адресу?

, Алексей Афанасьев, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В настоящее время действует другой регламент (Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»),но в нём в п. 55 также предусмотрена такая возможность.

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Как видим, кроме заявления, более никаких документов, кроме заявления, не требуется.

Внутренний паспорт отправлять не надо, когда приедете в РФ и будете регистрироваться по новому месту жительства, там вам и проставят штамп о «выписке».А если не собираетесь приезжать, то вообще не о чем беспокоиться.

Адрес выбытия можете указать любой произвольный.

Алексей Афанасьев
Клиент, г. Москва

А как понять исполнено заявление или нет? Будет выслан какой-то ответ?

В данном случае ответа не предусмотрено, вы же пишете не обращение, а заявление о снятии с регистрационного учёта.ОВМ будет обязано его исполнить.

Чтобы быть уверенным что заявление дошло по назначению, отправляйте заказное с уведомлением