Выселение родственников из квартиры, если собственник не против их проживания

здравствуйте, скажите, можно ли выселить из приватизированной квартиры родственников если они не собственники жилья, не прописаны здесь. но единственный собственник - мать не против чтобы они тут проживали? я дочь собственника, прописана в квартире

, Елизавета, г. Красноярск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета. Собственник квартиры может обратиться в суд и в судебном порядке выселить родственников из квартиры или может просто не пускать родственников в свою квартиру, например, запретив им проживать в квартире или поменяв замки на двери. Если собственник не захочет выселять родственников, то Вы с этим ничего сделать не сможете. И родственники продолжат проживать в квартире, пока собственник квартиры не запретит им проживать в своей квартире.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

можно ли выселить из приватизированной квартиры родственников если они не собственники жилья, не прописаны здесь. но единственный собственник — мать не против чтобы они тут проживали?

Можно. Собственнику необходимо обратиться  в суд с иском о принудительном выселении лица, не имеющего права пользования жилым помещением.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Сергей Шерипов
Адвокат, г. Волжский

Добрый день Елизавета!

Нет, нельзя. Снять с регистрационного учета и выселить принудительно может только собственник жилья.